Полное снятие блокады Ленинграда
27 января 1944 года — полное снятие блокады Ленинграда.
80 лет полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.
Блокада Ленинграда — одно из самых трагических и важных событий Великой Отечественной войны. Она унесла больше миллиона жизней и стала символом мужества защитников родной земли.
Напомним, что блокада Ленинграда началась в сентябре 1941 года, когда немецкие войска окружили город и полностью отрезали его от снабжения. Осаду сопровождали массовые голод и холод, а также продолжительные бомбежки и артиллерийские обстрелы.
Отсутствие продовольствия было одной из самых серьезных проблем. Хлебные карточки выдавались на крайне ограниченные порции, а трапезы состояли из самого простого и скудного питания. Город находится в северных широтах, и во время блокады зимы были особенно суровыми. Были проблемы с отоплением жилых помещений, так как угля, дров и другого топлива было крайне мало. Люди использовали все, что подвернулось под руку, включая мебель и книги, чтобы согреться.
Снятие блокады началось в январе 1943 года после наступления советских войск. Главное задание заключалось в разрыве блокады и освобождении города от войск противника.
В техникуме был организован кинолекторий: ребята из группы МЦИ-207 посмотрели видеоролики "Блокада глазами детей ", обучающиеся из гр. ПК-402 посмотрели фильм "Садись рядом, Мишка", а ребята гр. ИСИП-202 посмотрели и обсудили фильм "Зимнее утро".
Также библиотекарем Коноваловым Н.Р. была оформлена выставка книг данной тематики.

#НавигаторыСПО
#НавигаторыСПО96