Общетехникумовское родительское собрание «Лаборатория сотрудничества: Безопасность детей в наших руках»
Работа с родителями является очень важным и необходимым этапом в деятельности педагогов и администрации, а родительское собрание - это одна из главных ступеней в сотрудничестве техникума и родителей обучающихся. 22 декабря в ГАПОУ СО ССЭТ «Родник» состоялось традиционное общетехникумовское родительское собрание «Лаборатория сотрудничества: Безопасность детей в наших руках», на котором были рассмотрены следующие вопросы:
1. Булинг как предпосылка противоправного поведения несовершеннолетних и его предупреждение.
2.Признаки суицидального поведения.
3.Профилактика идеологии экстремизма и терроризма
4.Предпосылки проявления противоправного поведения.
5. Предварительные итоги учебно- воспитательной работы за I семестр и перспективы работы на II семестр 2023/2024 учебного года


По первому вопросу выступила социальный педагог техникума Н.Л. Тихомирова, она обозначила следующие темы: «Скулшутинг как современная угроза в образовательной среде» и «Травля или буллинг. Кибербуллинг. Как помочь детям».
Второй вопрос был посвящен психологическим особенностям подростков, подростковой депрессии, особенностям взаимоотношений между родителями и подростками. Педагог психолог КЦСОН Сысерсткого района Фирсов В.В., затронул серьёзный вопрос суицида в юношеском возрасте, расширил знания родителей о причинах, признаках и характере подросткового суицида. Своим выступлением он обратил внимание родителей на необходимость задуматься и оценить взаимоотношения со своим ребенком, воспитывать уважение к личности ребенка и понимание его проблем. Так же родителям были розданы памятки «По профилактике суицида среди подростков», рекомендации «Помощь детям и подросткам в суицидальными тенденциями или отчаявшимся».
По вопросу антитеррористической и экстремисткой безопасности выступила заместитель директора по УВР М.Л.Попова. В своем выступлении она затронула следующие вопросы:
- поведение при возникновении угрозы совершения террористического акта;
- дисциплинированность и бдительность на улице при общении с незнакомыми людьми;
- модели поведения в опасных ситуациях (как необходимо себя вести, что делать, куда звонить);
- профилактики идеологии терроризма и экстремизма среди обучающихся:
-родительский контроль социальных сетей на предмет выявления материалов экстремистской/террористической, националистической направленности.
Инспектор ПДН г. Сысерть Е.С. Никитенко проинформировала родителей (законных представителей) обучающихся об основных статьях КоАП РФ: ст. 7.27. «Мелкое хищение», 20.1 «Мелкое хулиганство», ст. 20.3.1. «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», ст. 20.13. «Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах», ст. 20.20. «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах», ст 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения», ст. 20.22. «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ»; о статьях УК РФ: статья 280.3. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.
Участковый уполномоченный полиции г. Сысерть, майор полиции Харисов В.Р., информировал родителей об актуальных способах совершения мошенничества, особое внимание обратили внимание на мошенничество в сфере информационных технологий. Телефон – основной инструмент мошенников. Большая часть хищений происходит с помощью социальной инженерии:
1)Обман или злоупотребление доверием;
2)Психологическое давление;
3) Манипулирование.
Рассказал о случаях дистанционного мошенничества, а также о схемах злоумышленников, связанных с обманом доверчивых граждан.


В заключении руководство техникума поблагодарило родителей за оказанную помощь, понимание и взаимодействие с педагогическим коллективом и предложило далее провести собрания по учебным группам, на которых в более тесной «семейной» обстановке родители и педагоги обсудили все насущные проблемы, касающиеся обучения и поведения обучающихся.