День неизвестного солдата

3 декабря - День неизвестного солдата
«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они стали символом дня памяти тех, кто отдал свою жизнь во имя мира, но остался безымянным.
День был учреждён в 2014 году указом Президента РФ. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
После этого события каждое 3 декабря по всей России проходят церемонии возложения цветов к братским могилам, памятникам и мемориалам.
В техникуме в честь этой памятной даты посмотрели и проанализировали эпизоды фильма "Солдатик" с ребятами группы МСП-101.
Сделали выводы о том, что война - это страшное явление в истории человечества. Несмотря на трудности и страх, шестилетний мальчик Серёжа Алёшков является настоящим помощником и героем времен Великой Отечественной войны.

#НавигаторыДетства
#Росдетцентр
амятинеизвестного