Кинолекторий: документальный фильм А. Г. Звягинцева "Нюрнберг": 70 лет спустя

20 ноября - День начала Нюрнбергского процесса, который является
самым страшным в истории человечества судебным процессом, длившемся почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.
За это время восемь судей из четырех разных страны провели 403 открытых заседания и 216 судебных слушаний, на которых было зачитано 300 000 письменных показаний и выслушано 240 свидетелей. Протоколы судебных заседаний насчитывали 16 000 страниц. Всего же в ходе этого судебного процесса было потрачено 5 000 000 листов бумаги весом в 200 тонн.
На аудиозапись судебных заседаний было израсходовано 7 тысяч граммофонных дисков и 27 000 метров звуковой пленки.
Это был НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну.

1 октября 1946 года в Нюрнберге подсудимым был оглашен приговор.
Международный военный трибунал приговорил 12 военных преступников – к смертной казни, 3х – к пожизненному заключению. Остальные получили от 10 до 20 лет тюремного заключения. Три человека были оправданы.
Нюрнбергский процесс юридически закрепил окончательный разгром фашизма.
Главный урок Нюрнбергского процесса заключается в напоминании о страшной трагедии, грозившей всему миру, о подвиге наших соотечественников и других объединенных наций, о значимости решений состоявшихся судов для миллионов судеб человечества.
В техникуме был организован кинолекторий, в рамках которого ребята просмотрели документальный фильм А. Г. Звягинцева "Нюрнберг": 70 лет спустя. К просмотру и обсуждению фильма были привлечены обучающиеся группы ОИС-101 под руководством преподавателя истории Чиркина В.А. и группы ИСиП-202 под руководством преподавателя специальных дисциплин Домбровской П.В.

#НавигаторыСПО96
#НавигаторыСПО
#Росдетцентр
уд_народов