Волшебный мир растений

Деятельность человека в природе должна быть разумной: охраняющей и созидающей. Это отношение к природе нужно воспитывать у детей с ранних лет. Именно с ранних лет человек начинает познавать красоту, разнообразие природы.
Красота родной природы раскрывает красоту человеческого труда, рождает желание сделать свой край ещё прекраснее. Поэтому так важно показать детям как человек оберегает и умножает природные богатства, привить детям любовь к природе.
03 октября в солнечный осенний день ребята коррекционных групп обучения профессии «Рабочий зеленого хозяйства» побывали в волшебной сказке… В сказке живых цветов и декоративных растений.
Сказочной феей цветов стала Перфильева Екатерина Геннадьевна, жительница г. Сысерть, которая пригласила ребят на свой садовый участок на экскурсию.
Целью экскурсии было познакомить ребят с многообразием и красотой растений на территории сада.
Задачи экскурсии: уточнить представление ребят о растениях, растущих на участке: осмотреть ветки, листья, цветы растений, запомнить их названия и отличительные признаки; закрепить названия видов растений; развитие коммуникативных способностей, любознательности, творческой инициативы; воспитание бережного отношения и любви к природе.
Большой сад, расположен на небольшом участке земли в черте города, недалеко от техникума.
На участке создан гармоничный цветник, радующий глаз весь сезон.
Сочные клумбы астр, георгин, петуньи, гортензии, стелющегося хвойника, кусты смородины, малины, вишни удачно сочетаются с альпийской горкой, ручейком и небольшим озерцом.
Вся территория – это волшебный дом для необычных жителей. Под каждым кустиком живут декоративные керамические сказочные герои – зайки, гномики, мышки…
Екатерина Геннадьевна поделилась своим опытом создания такой красоты: «Недостаточно приобрести посадочный материал и вырастить рассаду. Важно предварительно продумать множество основополагающих моментов: определить назначение, расположение, форму клумбы, учесть высоту и сроки цветения растений, сочетание их окрасок. А еще, оказывается, между различными декоративными и любыми садово-огородными, культурами могут складываться определенные отношения. То есть, цветы должны сочетаться друг с другом на клумбе и дополнять друг друга.
При планировании посадки нужно учитывать видовые и сортовые особенности каждого растения. Например, желтые нарциссы прекрасно смотрятся рядом с фиолетовыми виолами. Их часто высаживают вместе при оформлении садовых дорожек на даче. Из однолетников по краю такого бордюра или клумбы можно посадить низкорослые оранжевые бархатцы, подбив кустиками синей лобелии».
Хозяйка рассказала о том, как весной формируются грядки, вносится биогумус и компост, какие сроки посадки семян, пикировки и пересадке рассады, уход, подкормка, прополка растений.
Растения живут не только на участке. Они заполонили все свободное пространство и в доме.
На окнах, цветочных подставках растут аглаонемы, маранты, фикусы, бегонии, замиокулькасы, сансевьерия, спатифиллум, кротоны и мн. др. растения.
Оказывается, у хозяйки участка есть свои любимчики. Это комнатные фиалки. У Екатерины Геннадьевны в коллекции более 40 видов. Она профессионально занимается разведением фиалок. С удовольствием участвует в ярмарках, выставках фиалок, обменивает, продает и покупает растения.
Экологическая экскурсия была направлена на знакомство с растениями, которые можно встретить на территории приусадебного участка и частного дома.
Ребята с интересом рассматривали интерьер участка, слушали рассказ хозяйки и напоследок даже поели поздней малины. В качестве подарка Екатерина Геннадьевна подарила ребятам отростки бегонии, фиалки и толстянки для разведения.
Для дальнейшего и плодотворного сотрудничества Екатерина Геннадьевна пообещала ребятам провести мастер- класс по черенкованию и пересадке фиалок.
Мы благодарим Екатерину Геннадьевну за интересное, увлекательное путешествие в мир цветов и растений. Хотим пожелать крепкого здоровья, новых необычных растений, творческого вдохновения и воплощения в жизнь всех идей.