Мастер-класс плетения из ротанга

В техникуме «Родник» полным ходом идет подготовка к Ярмарке умельцев, которую планируется провести в мае следующего года.
Целью Ярмарки является демонстрация профессиональных навыков обучающихся различных учебных групп: поваров, портных, рабочих зеленного хозяйства, кухонных рабочих, а также профессионализма мастеров производственного обучения и преподавателей спец. дисциплин.
На ярмарке в большом ассортименте учащиеся и студенты планируют представить свои работы и изделия: выпечка, фигурная нарезка фруктов и овощей, швейные изделия, рисунки, изделия из бисероплетения, картины, комнатные растения, рассада овощных и цветочных культур, кашпо из гипса, декоративные садовые фигурки и многое другое.


Ранее мы писали о том, что уже не первый год нашему техникуму оказывают спонсорскую помощь Инженерный центр "ТеплоСысерть" в лице директора Бабушкина Виктора Валерьевича и Кейтеринговая компания «B. I. N. Catering» в лице бренд- шефа Балашова Игоря Николаевича.
Недавно компании закупили для ребят профессии «Рабочий зеленого хозяйства» грунт, торф, цветочные горшки, семена, ротанг. Искусственный ротанг представляет собой материал, который в основном используется для плетения кашпо, уличной мебели, такой как шезлонги, скамейки, диваны, обеденные наборы и т. д.
В процессе профессиональной подготовки обучающиеся изучают профессиональный модуль «Основы интерьерного озеленение и флористики», а также учебную дисциплину «Фитодизайн».
Составной частью программы является обучение технике изготовления декоративного кашпо из искусственного ротанга, используемого для оформления различных помещений. Полученные знания и опыт необходимы для дальнейшего профессионального становления, возможно кто-то продолжит развиваться в данном направлении и будущем это будет источником дохода. Кроме того, плетение из искусственного ротанга способствует развитию мелкой моторики рук, улучшает кровообращение и работу головного мозга.


Сегодня мы хотим рассказать еще об одном нашем друге и помощнице, жительнице г. Сысерть, Нагибиной Ларисе Артуровне, которая много лет занимается плетением из ротанга. Это цветочные кашпо, новогодние колокольчики, плененная мебель для сада и многое другое.
29 сентября Лариса Артуровна провела мастер-класс для ребят с ограниченными возможностями здоровья по профессии «Рабочий зеленого хозяйства».
Нагибина Л.А. рассказала о ротанге: историю происхождения, виды ротанга, правила работы с ротангом, методах плетения, и на практике показала процесс изготовления кашпо. Ребята с интересом следили за ходом плетения и активно участвовали в мастер- классе. За короткий период времени группового занятия методом «Осминожка» было изготовлено кашпо.
Выражаем Ларисе Артуровне огромную благодарность за проведение занятия для слушателей групп профессионального обучения.
Желаем Вам творческого вдохновения, быть в поиске новых задумок, воплощать самые яркие и необычные идеи. Надеемся на долгосрочное плодотворное сотрудничество!